Menu Close

Bourse Stéphane Tétreault

En décembre 2013, lors d’un concert spécial de l’Orchestre symphonique de FACE, la Fondation école FACE annonce la création de la bourse Stéphane Tétreault. La bourse est décernée annuellement, au concert du mois de décembre, aux étudiants du département des cordes de l’école FACE (de la 4e année du primaire à la 4e secondaire) qui se distinguent par leur excellente attitude et potentiel musical.
Les dons amassés lors des concerts de l’OSF alimentent cette bourse.


In December 2013, at a special FACE Symphony Orchestra concert, the FACE School Foundation launched the creation of the Stéphane Tétreault Scholarship. The scholarship is awarded annually, at the December concert, to students (grades 4-10) from FACE School’s String Department who distinguish themselves by excellent musical potential and attitude.

Funds raised through donations at the OSF concerts will serve to create the annual award. Please consider supporting the Scholarship STÉPHANE TÉTREAULT.

(2022-2023)

PREMIÈRE PLACE / FIRST PRIZE
Aminata Lebeau, 5F1, Violoncelle
Kevin Chen, 5F2, Violon
Malyck-Iya Sy, 6F3, Contrebasse
Simone Gervais, 7F3, Violoncelle
Jingxian Lin, 8F3, Violon
Kimbal Bre? Robinson, 9F3, Violoncelle
Sihoo Byun, 9E, Violin
Theodore Grethern-Murray, 10F3, Violon
Gabriel Kiernan, 10F3, Violon

DEUXIÈME PLACE / SECOND PRIZE
Tayma Balkyss Hadj Moussa, 6F1, Alto
Mei Lin Nicolae-Chu, 6E, Cello
Sodade Nesreene Michelot, 7F3, Violon
Arthur Perrin, 7F1, Violoncelle
Isla McDade, 7E, Violin
Chloe Gerbier, 8F2, Violoncelle
Marianne Osterrath, 9F3, Alto

MENTIONS HONORABLES
Allegra Bugarcic, 5F1, Violon
Sara Vega Tanascu, 9F3, Violoncelle
Kodée Declet ,10E, Violoncelle
Sami Nadweh, 10F3, Violon

(2021-2022)

Honorable Mention
Sakurako Hino
Romeo Campos Oriola
Simone Gervais
Juliann Latifa Beauvoir Olibrice
Scholarship Recipients
Madeleine Richard
Janie Trudeau
Rose Boulanger-Labarre
Jacob-Lorenz Malabuyoc
Olivia Puritano-Rosso
Lauralouu Perrin
Laure Boissinot
Mallika Robitaille
Riley Harrison
Daniel Matte
Camille Dodin

(2020-2021)

Not Awarded due to COVID

(2019-2020)

Gabriel Dodin -Violon/Violin
Siobhan Kuzak – Violon/Violin
Emily Sander – Violoncelle/Cello
Christina Tzonev – Violoncelle/Cello
Laurent Gagnon – Alto/Viola
Emily Chernock – Violon/Violin
Clara Jovanovic – Alto/Viola
Alden Wyatt-Vedady – Violon/Violin
Simon Julien – Flute
Willa Jones – Cor Francais

(2018-2019)

Owen Davoll – Violoncelle/Cello
Florana Poumérol – Alto/Viola
Ravi Jovanovic – Violoncelle/Cello
Madeleine Richard – Violon/Violin
Gabriel Kiernan – Violon/Violin
Yessine Troudi – Alto/Viola
Jacob-Lorenz Malabuyoc – Violoncelle/Cello

(2017-2018)

Jin Wei Zheng – Violon/Violin – Secondaire 1
Kenza Siah – Contrebasse/String Bass – 6e Année
Layla Michel – Alto/Viola – Secondaire 2
Nikhil Roux – Violon/Violin – 5e Année
Olivia Park – Alto/Viola – Secondaire 4
Clara Maute – Violoncelle/Cello – 5e Année
Rosie Johnson – Violon/Violin – Secondaire 1

(2016-2017)

Danyal Azizov – Contrebasse/String Bass
Gala Filipov – Violoncelle/Cello
Noémi Bonnefoi-Bollache – Alto/Viola
Djuna Wyatt-Vedady – Violon/Violin
Alice Boissinot – Violoncelle/Cello
XinYi Li – Alto/Viola
Gabriel Dodin – Violon/Violin